Plugins - WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, - en to it translation catalogue (1021 entries)

en: %s WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels (Basic) %s is enabled but not effective. It requires %s WooCommerce %s in order to work.
it: %s WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels (Basic) %s è abilitato, ma non funzionante. Per funzionare richiede %s WooCommerce %s.

en: (But customer notes can be added)
it: (Ma è possibile aggiungere note del cliente)

en: (Visual and code editor)
it: (Editor del codice e visuale)

en: (Visual editor)
it: (Editor visuale)

en: 20+ predefined gift card templates
it: 20+ template predefiniti di carte regalo

en: 30 Day Money Back Guarantee
it: Rimborso garantito entro 30 giorni

en: 5.6 or higher recommended
it: 5.6 o superiore consigliato

en: Accepts payment using multiple Alternative Payment Methods (APM)
it: Accetta il pagamento con multipli metodi di pagamento alternativi (APM)

en: Access denied !!!.
it: Accesso negato!!!.

en: Action
it: Azione

en: Activate
it: Attiva

en: Activates Stripe checkout
it: Attiva il checkout di Stripe

en: Active
it: Attivo

en: Add
it: Aggiungi

en: Add & update data while importing
it: Aggiungi e aggiorna i dati durante l'importazione

en: Add 20+ payment methods
it: Aggiunge più di 20 metodi di pagamento

en: Add a custom suffix for order numbers
it: Aggiunge un suffisso personalizzato per i numeri degli ordini

en: Add a payment link to invoice
it: Aggiungi un link di pagamento alla fattura

en: Add a print delivery note button to the order email
it: Aggiungi un pulsante di stampa della bolla di consegna all'email dell'ordine

en: Add a print label button to the order email
it: Aggiungi un pulsante di stampa dell'etichetta all'email dell'ordine

en: Add a print packing slip button to My account page
it: Aggiungi un pulsante per la stampa del documento di trasporto alla pagina Il mio account

en: Add additional column in product table
it: Aggiungi una ulteriore colonna nella tabella dei prodotti

en: Add additional column in product table of package documents
it: Aggiungi una ulteriore colonna nella tabella dei prodotti nei documenti del pacchetto

en: Add additional data to invoice layout
it: Aggiungi dati aggiuntivi al layout della fattura

en: Add additional info
it: Aggiungi ulteriori informazioni

en: Add additional information
it: Aggiungi ulteriori informazioni

en: Add additional order & product meta fields
it: Aggiungi ulteriori campi meta dell'ordine e del prodotto

en: Add additional product & order data fields
it: Aggiungi ulteriori campi di dati relativi a prodotti e ordini

en: Add additional product attributes
it: Aggiungi ulteriori attributi del prodotto

en: Add and update data while importing
it: Aggiunge e aggiorna i dati durante l'importazione

en: Add company logo & return policy to label
it: Aggiungi logo dell'azienda e politica di reso all'etichetta

en: Add custom data to documents
it: Aggiungi dati personalizzati ai documenti

en: Add custom data to invoices
it: Aggiungi dati personalizzati alle fatture

en: Add custom fields to shipping label layout
it: Aggiungi campi personalizzati al layout dell'etichetta di spedizione

en: Add custom footer
it: Aggiungi un footer personalizzato

en: Add custom footers to packing slips
it: Aggiungi footer personalizzati ai documenti di trasporto

en: Add custom templates for gift cards
it: Aggiungi template personalizzati per le carte regalo

en: Add customer note
it: Aggiungi nota del cliente

en: Add date to credit note number
it: Aggiungi la data al numero della nota di credito

en: Add date to invoice number
it: Aggiungi la data al numero di fattura

en: Add date to proforma invoice number
it: Aggiungi la data al numero di fattura proforma

en: Add extra product & order data fields
it: Aggiungi campi di dati extra relativi a prodotti e ordini

en: Add extra text in received seal
it: Aggiungi testo extra nel timbro ricevuto

en: Add extra text in received seal.
it: Aggiungi testo extra nel timbro ricevuto.

en: Add footer
it: Aggiungi footer

en: Add multiple shipping labels in one page
it: Aggiungi più etichette di spedizione in una sola pagina

en: Add multiple shipping labels on one page
it: Aggiungi più etichette di spedizione in una sola pagina

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Add notes like fragile, keep dry, etc.
it: Aggiungi note come fragile, mantenere asciutto, ecc.

en: Add order & product meta fields
it: Aggiungi i campi meta dell'ordine e del prodotto

en: Add order meta fields
it: Aggiungi i campi meta dell'ordine

en: Add order meta fields
it: Aggiungi i campi meta dell'ordine

en: Add order meta fields to shipping labels
it: Aggiungi i campi meta dell'ordine alle etichette di spedizione

en: Add print document button to selected order emails
it: Aggiungi il pulsante di stampa del documento alle email degli ordini selezionati

en: Add product & order meta fields
it: Aggiungi i campi meta del prodotto e dell'ordine

en: Add product attributes
it: Aggiungi attributi del prodotto

en: Add product images to packing slips
it: Aggiungi le immagini dei prodotti ai documenti di trasporto

en: Add product meta fields
it: Aggiungi i campi meta del prodotto

en: Add product meta fields & attributes
it: Aggiungi i campi meta e gli attributi del prodotto

en: Add product variation
it: Aggiungi varianti del prodotto

en: Add product variation in package documents
it: Aggiungi una variante del prodotto nei documenti del pacchetto

en: Add product variation in product (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Aggiungi una variante del prodotto nel prodotto (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna)

en: Add product variation. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Aggiungi varianti del prodotto. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Add quote button to the product & shop pages
it: Aggiungi un pulsante per il preventivo alle pagine dei prodotti e del negozio

en: Add shop details
it: Aggiungi i dettagli del negozio

en: Add usage restrictions for gift cards
it: Aggiungi restrizioni d'uso per le carte regalo

en: Add ‘Pay Later’ option at checkout
it: Aggiungi l'opzione ‘Paga dopo’ al pagamento

en: Add/Edit Order Meta Field
it: Aggiungi/Modifica campo meta dell'ordine

en: Additional feed intervals (30 minutes, 6 hours, 12 hours)
it: Intervalli del feed supplementari (30 minuti, 6 ore, 12 ore)

en: Address Label Add-on
it: Add-on etichetta dell'indirizzo

en: Address details
it: Dettagli indirizzo

en: Address font size
it: Dimensione del font dell'indirizzo

en: Address label
it: Etichetta dell'indirizzo

en: Address labels
it: Etichette di indirizzi

en: Address line 1
it: Indirizzo linea 1

en: Address line 2
it: Indirizzo linea 2

en: Adds Express PayPal Checkout Option on the product page and Mini-cart for faster checkout
it: Aggiunge l'opzione PayPal Express Checkout sulla pagina del prodotto e il Mini carrello per un pagamento più rapido

en: Adds Footer to the delivery note
it: Aggiunge footer nella bolla di consegna

en: Adds Footer to the packing slip
it: Aggiunge footer nel documento di trasporto

en: Adds PayPal Smart Button Checkout option
it: Aggiunge l'opzione Smart Button Checkout di PayPal

en: Adds customer note in the dispatch label
it: Aggiunge nota del cliente nell'etichetta di invio

en: Adds customer note to the delivery note
it: Aggiunge nota del cliente nella bolla di consegna

en: Adds customer note to the packing slip
it: Aggiunge nota del cliente nel documento di trasporto

en: Adds footer in dispatch label
it: Aggiunge footer nell'etichetta di invio

en: Adds footer to the  Shipping label
it: Aggiunge il footer all'etichetta di spedizione

en: Adds product image to the line items in the product table
it: Aggiunge l'immagine del prodotto agli elementi della tabella dei prodotti

en: Admins and customers both can leverage this feature wherever applicable. Disabling will remove all the provisions. Yet, the invoices are customizable.
it: Sia gli amministratori che i clienti possono sfruttare questa funzionalità laddove applicabile. La disattivazione rimuove tutte le disposizioni. Tuttavia, le fatture sono personalizzabili.

en: Advanced BOGO Coupons
it: Codici promozionali BOGO avanzati

en: Advanced filters and customizations for import & export
it: Filtri avanzati e personalizzazioni per l'importazione e l'esportazione

en: Advanced filters and customizations for import and export
it: Filtri avanzati e personalizzazioni per l'importazione e l'esportazione

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Advanced visual and code editor
it: Editor visuale e di codice avanzato

en: Align
it: Allinea

en: All document types
it: Tutti i tipi di documento

en: All fields are mandatory
it: Tutti i campi sono obbligatori

en: All unsaved changes will be lost upon switching to a new layout.
it: Tutte le modifiche non salvate andranno perse quando si passa a un nuovo layout.

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Allow coupon combinations
it: Consente combinazioni di codici promozionali

en: Allow customers to print invoices
it: Consenti ai clienti di stampare le fatture

en: Allow remote stylesheets and images
it: Permettere fogli di stile e immagini da remoto

en: Allows customers to print the invoice from the specified pages.
it: Consente ai clienti di stampare la fattura dalle pagine specificate.

en: Allows guest checkout
it: Consente il pagamento da parte degli ospiti

en: Already tried the free %s WebToffee mPDF addon %s.
it: Già provato l' %s addon WebToffee mPDF %s gratuito.

en: Alter additional item meta
it: Modifica il meta dell'elemento aggiuntivo

en: Alter barcode information
it: Modifica le informazioni sul codice a barre

en: Alter billing address
it: Modifica l'indirizzo di fatturazione

en: Alter dispatch date
it: Modifica data di invio

en: Alter fee
it: Modifica le tariffe

en: Alter formated item price. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica del prezzo dell'elemento formattato. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter formated item total. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica il totale dell'elemento formattato. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter formated subtotal
it: Modifica il subtotale formattato

en: Alter invoice date
it: Modifica data della fattura

en: Alter item price
it: Modifica prezzo dell'elemento

en: Alter item price format
it: Modifica formato del prezzo dell'elemento

en: Alter item price. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica prezzo dell'elemento. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter item quantity
it: Modifica quantità dell'elemento

en: Alter item quantity in package documents
it: Modifica quantità degli elementi nei documenti del pacchetto

en: Alter item quantity in product table (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Modifica quantità degli elementi nella tabella dei prodotti (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna)

en: Alter item quantity. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica la quantità dell'elemento. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter item total
it: Modifica il totale dell'elemento

en: Alter item total format
it: Modifica formato del totale dell'elemento

en: Alter item total in package documents
it: Modifica il totale dell'elemento nei documenti del pacchetto

en: Alter item total in product table (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Modifica il totale dell'elemento nella tabella dei prodotti (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna)

en: Alter item total. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica il totale dell'elemento. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter order date
it: Modifica data dell'ordine

en: Alter product name
it: Modifica nome del prodotto

en: Alter product name in product (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Modifica nome del prodotto nel prodotto (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna)

en: Alter product name. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica nome del prodotto. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter product table column
it: Modifica la colonna della tabella dei prodotti

en: Alter product table column in package documents
it: Modifica colonna della tabella dei prodotti nei documenti del pacchetto

en: Alter product table column. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Modifica la colonna della tabella dei prodotti. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: Alter product table column. (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Modifica colonna della tabella dei prodotti. (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna).

en: Alter product table head.(Add, remove, change order)
it: Modifica l'intestazione della tabella dei prodotti. (Aggiungi, rimuovi, modifica l'ordine)

en: Alter product table head.(Add,remove, change the order)
it: Modifica l'intestazione della tabella dei prodotti. (Aggiungi, rimuovi, modifica l'ordine)

en: Alter shipping address
it: Modifica l'indirizzo di spedizione

en: Alter shipping from address
it: Modifica l'indirizzo di spedizione del mittente

en: Alter shipping method
it: Modifica il metodo di spedizione

en: Alter subtotal
it: Modifica il subtotale

en: Alter subtotal format
it: Modifica formato del subtotale

en: Alter template HTML before printing
it: Modifica l'HTML del template prima della stampa

en: Alter template HTML before printing.
it: Modifica l'HTML del template prima della stampa.

en: Alter the footer data
it: Modifica i dati del footer

en: Alter the footer data.
it: Modifica i dati del footer.

en: Alter the product name in package documents
it: Modifica il nome del prodotto nei documenti del pacchetto

en: Alter the settings array
it: Modifica l'array delle impostazioni

en: Alter the variation data.
it: Modifica i dati di variazione.

en: Alter total fee
it: Modifica le tariffe totali

en: Alter total price
it: Modifica il prezzo totale

en: Alter total price in words
it: Modifica il prezzo totale in lettere

en: Angle
it: Angolo

en: Assign QR code to all of invoices generated for the orders in your store
it: Assegna un codice QR a tutte le fatture generate per gli ordini del tuo negozio

en: Assign QR codes to all generated invoices
it: Assegna i codici QR a tutte le fatture generate

en: Assign different types of info in your QR code, including:
it: Assegna diversi tipi di informazioni al tuo codice QR, tra cui:

en: Assits in GDPR (RGPD, DSVGO), LGPD, CNIL, POPIA, and CCPA
it: Supporto GDPR (RGPD, DSVGO), LGPD, CNIL, POPIA e CCPA

en: Attach document to order email
it: Allega documento alla email dell'ordine

en: Attach documents to selected order status emails
it: Allega documenti alle email di stati dell'ordine selezionati

en: Attach invoice PDF to admin email
it: Allega fattura PDF all'email dell'amministratore

en: Attach invoice PDF to order emails
it: Allega fattura in PDF alle email dell'ordine

en: Attach invoice pdf in customer email
it: Allega fattura PDF all'email del cliente

en: Attach proforma invoice PDF to order emails
it: Allega fattura proforma in PDF alle email dell'ordine

en: Attach sales terms
it: Allega i termini di vendita

en: Attach special notes with proforma invoices
it: Allega note speciali alle fatture proforma

en: Attach transport & sales terms
it: Allega i termini di trasporto e di vendita

en: Attach transport terms
it: Allega i termini di trasporto

en: Auto reset sequence per month/year etc
it: Reimpostazione automatica della sequenza per mese/anno, ecc

en: Auto-generate invoices, packing slips, and credit notes
it: Generazione automatica di fatture, documenti di trasporto e note di credito

en: Automate invoice creation
it: Automatizza la creazione di fattura

en: Automatic cleanup
it: Pulizia automatica

en: Automatic email alerts for admin & users
it: Avvisi automatici via email per amministratori e utenti

en: Automatically add products
it: Aggiungi automaticamente prodotti

en: Automatically attach packing slip with order email
it: Allega automaticamente il documento di trasporto all'email dell'ordine

en: Automatically block cookies/script
it: Blocco automatico dei cookie/script

en: Automatically create invoice based on order status
it: Crea automaticamente la fattura in base allo stato dell'ordine

en: Automatically creates invoices for selected order statuses.
it: Crea automaticamente le fatture per gli stati dell'ordine selezionati.

en: Automatically email picklists based on order status
it: Invia automaticamente per email gli elenchi di selezione in base allo stato dell'ordine

en: Automatically generate professional WooCommerce order-related documents for all your orders
it: Genera automaticamente documenti professionali relativi agli ordini di WooCommerce per tutti i tuoi ordini

en: Automatically generate suggestions based on order history
it: Genera automaticamente suggerimenti in base alla cronologia degli ordini

en: Automatically send quotes to users
it: Invia automaticamente preventivi agli utenti

en: Back
it: Indietro

en: Barcode
it: Codice a barre

en: Based on order number
it: In base al numero dell'ordine

en: Basic - 0
it: Base - 0

en: Basic - 1
it: Base - 1

en: Before using this tool, please make sure you followed the steps described in this article %1$s how to reset/delete existing invoice numbers%2$s.
it: Prima di utilizzare questo strumento, assicurati di aver seguito i passaggi descritti in questo articolo %1$s come reimpostare/eliminare i numeri di fattura esistenti%2$s.

en: Better with transparent PNG images
it: Sarà migliore con le immagini PNG trasparenti

en: Bill to
it: Fattura a

en: Billing Address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Billing Address:
it: Indirizzo di fatturazione:

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Bold
it: Grassetto

en: Bolder
it: Più grosso

en: Border radius
it: Raggio del bordo

en: Border width
it: Larghezza del bordo

en: Box name
it: Nome della scatola

en: Built-in label templates
it: Template di etichette incorporati

en: Built-in templates to personalize packing slip
it: Template incorporati per personalizzare il documento di trasporto

en: Bulk generate coupons
it: Genera codici promozionali in blocco

en: Bulk print address labels
it: Stampa in blocco di etichette per indirizzi

en: Bulk print picklists from the admin order page
it: Stampa in blocco degli elenchi di selezione dalla pagina dell'ordine dell'amministratore

en: Bulk print shipping labels
it: Stampa in blocco di etichette di spedizione

en: Buyer name
it: Nome dell'acquirente

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot close this banner
it: Impossibile chiudere questo banner

en: Capture the authorized payment later
it: Acquisire il pagamento autorizzato in un secondo momento

en: Cart Discount
it: Sconto carrello

en: Cart abandonment coupons
it: Codici promozionali per il carrello abbandonato

en: Cart discount
it: Sconto carrello

en: Category wise template listing
it: Elenco dei template per categoria

en: Caution: Settings here are only for advanced users.
it: Attenzione: Queste impostazioni sono solo per gli utenti avanzati.

en: Center
it: Centro

en: Change address label layout
it: Cambia il layout dell'etichetta dell'indirizzo

en: Change color, text, background, border & more
it: Cambia colore, testo, sfondo, bordo e altro ancora

en: Change document number format & length
it: Cambia il formato e la lunghezza del numero del documento

en: Change layout
it: Cambia layout

en: Checkout Premium
it: Acquista Premium

en: Choose a country&hellip;
it: Scegli un paese&hellip;

en: Choose a layout.
it: Scegli un layout.

en: Choose date
it: Scegli la data

en: Choose emails for invoice attachment
it: Scegli le email a cui allegare la fattura

en: Choose order status
it: Scegli stato dell'ordine

en: Choose the order emails to which you'd like to attach invoices for your customers
it: Scegli le email dell'ordine a cui vuoi allegare le fatture per i tuoi clienti

en: City
it: Città

en: Classic
it: Classico

en: Click here to add Company logo
it: Fai clic qui per aggiungere il logo dell'azienda

en: Click here to add Company name
it: Fai clic qui per aggiungere il nome dell'azienda

en: Click here to add From address
it: Fai clic qui per aggiungere l'indirizzo del mittente

en: Click here to add Signature
it: Fai clic qui per aggiungere la firma

en: Click to append with existing data
it: Fai clic per aggiungere con i dati esistenti

en: Click to view predefined templates.
it: Fai clic per visualizzare i template predefiniti.

en: Close
it: Chiudi

en: Code
it: Codice

en: Code Copied
it: Codice copiato

en: Collect payments with a payment link on the invoice
it: Riscuoti i pagamenti con un link per il pagamento sulla fattura

en: Color
it: Colore

en: Combine with the existing templates
it: Combina con i template esistenti

en: Company Logo
it: Logo dell'azienda

en: Company Logo / Name
it: Logo / Nome dell'azienda

en: Company Name
it: Nome dell'azienda

en: Company Tax ID
it: Codice fiscale dell'azienda

en: Company details
it: Dettagli sull'azienda

en: Company logo
it: Logo dell'azienda

en: Company name
it: Nome dell'azienda

en: Company name font size
it: Dimensione del font del nome dell'azienda

en: Compatible with WPML
it: Compatibile con WPML

en: Compatible with WooCommerce PDF Invoice, Packing Slip & Credit Note (Premium)
it: Compatibile con WooCommerce PDF Invoice, Packing Slip & Credit Note (Premium)

en: Compatible with WooCommerce PDF Invoice, Packing Slip & Credit Note (Pro)
it: Compatibile con WooCommerce PDF Invoice, Packing Slip & Credit Note (Pro)

en: Compatible with WooCommerce PDF Invoice, Packing Slips, Delivery Notes, and Shipping Label (Free and Pro versions)
it: Compatibile con WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes and Shipping Labels (versioni Gratuita e Pro)

en: Compatible with WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes, and Shipping Labels (Free)
it: Compatibile con WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes, and Shipping Labels (Gratuito)

en: Compatible with major 3rd-party plugins
it: Compatibile con i principali plugin di terze parti

en: Complete the invoice number format to suit your requirements
it: Completa il formato del numero di fattura in base alle tue esigenze

en: Configure the general settings required for the delivery note.
it: Configura le impostazioni generali necessarie per la bolla di consegna.

en: Configure the general settings required for the dispatch label.
it: Configura le impostazioni generali necessarie per l'etichetta di invio.

en: Configure the general settings required for the invoice.
it: Configura le impostazioni generali necessarie per la fattura.

en: Configure the general settings required for the packing slip.
it: Configura le impostazioni generali necessarie per il documento di trasporto.

en: Configure the general settings required for the shipping label.
it: Configura le impostazioni generali necessarie per l'etichetta di spedizione.

en: Contact Number
it: Numero di contatto

en: Contact Us
it: Contattaci

en: Contact number
it: Numero di contatto

en: Copied
it: Copiato

en: Copy
it: Copia

en: Copy Code
it: Copia il codice

en: Could you tell us a bit more?
it: Puoi dirci qualcosa di più?

en: Could you tell us more about that feature?
it: Puoi dirci qualcosa di più su questa funzionalità?

en: Country/State
it: Paese/Stato

en: Coupon Used
it: Codice promozionale utilizzato

en: Coupon embeds
it: Incorporazione di codici promozionali

en: Coupon info
it: Informazioni sul codice promozionale

en: Coupons based on past purchases
it: Codici promozionali basati su acquisti passati

en: Create QR code coupons
it: Crea codici promozionali con QR code

en: Create QR code that reads order or invoice number
it: Crea un codice QR che legge il numero dell'ordine o della fattura

en: Create a cookie consent banner
it: Crea un banner per il consenso ai cookie

en: Create a new template or edit an existing template.
it: Crea un nuovo template o modifica un template esistente.

en: Create and offer sign-up discount coupons
it: Crea e offri codici promozionali di sconto per l'iscrizione

en: Create and run successful promotional campaigns with the best tools for WooCommerce
it: Crea ed esegui campagne promozionali di successo con i migliori strumenti per WooCommerce

en: Create attractive gift cards
it: Crea carte regalo attraenti

en: Create cookie policy
it: Crea cookie policy

en: Create delivery notes, shipping & dispatch labels
it: Crea bolle di consegna, etichette di spedizione e di invio

en: Create new
it: Crea nuovo

en: Create new template
it: Crea un nuovo template

en: Create or customize picklist templates
it: Crea o personalizza i template dell'elenco di selezione

en: Create proforma invoice automatically for selected order statuses
it: Crea automaticamente le fatture proforma per gli stati dell'ordine selezionati

en: Create proforma invoices automatically
it: Crea automaticamente le fatture proforma

en: Create simple & variable subscriptions
it: Crea abbonamenti semplici e variabili

en: Create unlimited gift cards
it: Crea carte regalo illimitate

en: Create users on order import
it: Crea utenti all'importazione dell'ordine

en: Create your unique invoice numbering system
it: Crea un sistema di numerazione delle fatture unico

en: Credit note
it: Nota di credito

en: Creditnote number format
it: Formato del numero di nota di credito

en: Cross-platform compatibility
it: Compatibilità multipiattaforma

en: Custom
it: Personalizza

en: Custom (Pro version)
it: Personalizzate (Versione Pro)

en: Custom PDF name prefix
it: Prefisso nome PDF personalizzato

en: Custom details, as below:
it: Dettagli personalizzati, come di seguito:

en: Custom footer
it: Footer personalizzato

en: Custom invoice date
it: Data della fattura personalizzata

en: Custom logo for invoice
it: Logo personalizzato per la fattura

en: Custom number
it: Numero personalizzato

en: Custom number series
it: Numeri di serie personalizzati

en: Custom sequence for free orders
it: Sequenza personalizzata per ordini gratuiti

en: Customer Note
it: Nota del cliente

en: Customer Note:
it: Nota del cliente:

en: Customer note
it: Nota del cliente

en: Customer note:
it: Nota del cliente:

en: Customizable countdown sales banner
it: Banner di vendita con conto alla rovescia personalizzabile

en: Customizable tax items, tax fields (SSN, VAT, etc.)
it: Elementi imposte e campi imposte personalizzabili (SSN, IVA, ecc.)

en: Customize
it: Personalizza

en: Customize Pay Later option display
it: Personalizza la visualizzazione dell'opzione Paga dopo

en: Customize and send emails to new users on import
it: Personalizzazione e invio di email ai nuovi utenti all'atto dell'importazione

en: Customize cookie banner
it: Personalizza banner cookie

en: Customize document layout & properties
it: Personalizza layout e proprietà del documento

en: Customize individual elements using block editors
it: Personalizzazione di singoli elementi tramite editor a blocchi

en: Customize invoice PDF name format
it: Personalizza formato del nome della fattura in PDF

en: Customize label sizes
it: Personalizza dimensioni etichetta

en: Customize layout elements & properties
it: Personalizza gli elementi e le proprietà del layout

en: Customize layout properties
it: Personalizza proprietà del layout

en: Customize shipping label size
it: Personalizza dimensioni dell'etichetta di spedizione

en: Customize the display of the recommended products
it: Personalizza la visualizzazione dei prodotti consigliati

en: Customize the title, button, and label texts
it: Personalizza il titolo, i pulsanti e i testi delle etichette

en: Customizer for WooCommerce PDF Invoices
it: Personalizzatore per le fatture PDF di WooCommerce

en: Customizer for WooCommerce PDF Invoices Plugin
it: Plugin Customizer for WooCommerce PDF Invoices

en: Customizer module is not active.
it: Il modulo di personalizzazione non è attivo.

en: Dashed
it: Tratteggiato

en: Data Import & Export
it: Importa ed esporta dati

en: Date format strings
it: Stringhe del formato di data

en: Date formats
it: Formati di data

en: Date suffix in order numbers
it: Suffisso della data nei numeri degli ordini

en: Date:
it: Data:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete all generated invoice numbers
it: Elimina tutti i numeri di fattura generati

en: Delete all the settings made by this plugin
it: Elimina tutte le impostazioni effettuate da questo plugin

en: Delivery note
it: Bolla di consegna

en: Department/Business unit/Sender name
it: Reparto/Unità aziendale/Nome del mittente

en: Description
it: Descrizione

en: Developed by
it: Sviluppato da

en: Disable guest users from asking for quote
it: Disabilita la richiesta di preventivo da parte degli utenti ospiti

en: Dispatch Date:
it: Data di invio:

en: Dispatch Label
it: Etichetta di invio

en: Dispatch Label 1
it: Etichetta di invio 1

en: Dispatch label
it: Etichetta di invio

en: Display
it: Visualizza

en: Display currency code
it: Visualizza il codice valuta

en: Display free line items in the invoice
it: Visualizza le righe di articoli gratuiti nella fattura

en: Display free line items on invoice
it: Visualizza le righe di articoli gratuiti in fattura

en: Display options for bundled products
it: Opzioni di visualizzazione per i prodotti in bundle

en: Display recommended products on the product pages
it: Visualizza i prodotti consigliati nelle pagine dei prodotti

en: Display state name
it: Visualizza nome dello stato

en: Display the total number of items on label
it: Visualizza il numero totale di elementi sull'etichetta

en: Displays customer`s VAT number saved in the order details by third-party plugins in this document. Supported meta keys are
it: Visualizza il numero di partita IVA del cliente salvato nei dettagli dell'ordine da plugin di terze parti in questo documento. Le chiavi meta supportate sono

en: Displays the currently chosen document template with provisions to modify.
it: Visualizza il template del documento attualmente selezionato con gli elementi modificati.

en: Do not reset the templates
it: Non reimpostare i template

en: Do not show again
it: Non mostrare più

en: Document
it: Documento

en: Document customizer
it: Personalizza documento

en: Document details
it: Dettagli del documento

en: Document title
it: Titolo del documento

en: Documentation
it: Documentazione

en: Documents
it: Documenti

en: Dotted
it: Punteggiato

en: Download
it: Scarica

en: Download Invoice
it: Scarica la fattura

en: Download Invoices
it: Scarica le fatture

en: Download Packing slip
it: Scarica il documento di trasporto

en: Download invoice
it: Scarica la fattura

en: Drag-and-drop easy customization
it: Personalizzazione facile con il trascina e rilascia

en: E-commerce Promotions
it: Promozioni e-commerce

en: Easy button and form customization
it: Facile personalizzazione di pulsanti e moduli

en: Easy invoice layout customization
it: Facile personalizzazione del layout della fattura

en: Edit
it: Modifica

en: Email Field
it: Campo email

en: Email customers on order status change
it: Invia un'email ai clienti in caso di modifica dello stato dell'ordine

en: Email gift cards to customers
it: Invia carte regalo per email ai clienti

en: Empty order
it: Ordine vuoto

en: Enable Invoice
it: Abilita fattura

en: Enable RTL support
it: Abilita il supporto RTL

en: Enable a common print button for
it: Abilita un pulsante di stampa comune per

en: Enable additional currency font support
it: Abilita il supporto di caratteri di valuta aggiuntivi

en: Enable customers to Pay Later at checkout
it: Abilita i clienti a ‘Paga dopo’ al pagamento

en: Enable customers to print invoices & packing slips
it: Abilita i clienti a stampare le fatture e i documenti di trasporto

en: Enable customers to print the documents from order emails
it: Abilita i clienti a stampare i documenti dalle email dell'ordine

en: Enable dedicated print buttons for
it: Abilita i pulsanti di stampa dedicati per

en: Enable quotation request for selected products
it: Abilita la richiesta di preventivi per i prodotti selezionati

en: Enable to apply the most recent settings to previous order invoices. This will match the previous invoices with the upcoming invoices.Changing the company address, name or any other settings in the future may overwrite previously created invoices with the most up-to-date information.
it: Abilita per applicare le impostazioni più recenti alle fatture degli ordini precedenti. In questo modo le fatture precedenti corrisponderanno a quelle successive. La modifica del nome, dell'indirizzo dell'azienda o di qualsiasi altra impostazione in futuro potrebbe sovrascrivere le fatture create in precedenza con le informazioni più aggiornate.

en: Enable to attach invoice PDF to the new order email notification
it: Abilita per allegare il PDF della fattura all'email di notifica di un nuovo ordine

en: Enable to create invoice for orders generated before plugin installation
it: Abilita la creazione di fatture per gli ordini generati prima dell'installazione del plugin

en: Enable to create invoices for free orders
it: Abilita per la creazione di fatture per gli ordini gratuiti

en: Enable to create invoices for free orders.
it: Abilita per la creazione di fatture per gli ordini gratuiti.

en: Enable to have a preview of the document before the print is initiated
it: Abilita l'anteprima del documento prima dell'avvio della stampa

en: Enable to print, download, and mail invoices.
it: Abilita per stampare, scaricare e inviare le fatture.

en: Enable to show currency code instead of currency symbol
it: Abilita per mostrare il codice valuta invece del simbolo della valuta

en: Enable to show state name in addresses
it: Abilita per mostrare il nome dello stato negli indirizzi

en: Enable to use additional font library to support the currency symbol in pdf
it: Abilita l'utilizzo di una libreria di caratteri aggiuntiva per supportare il simbolo di valuta in pdf

en: End
it: Fine

en: Ensure security with base64 & URI printing
it: Garantisce la sicurezza con base64 e stampa URI

en: Enter a name for your template
it: Inserisci un nome per il tuo template

en: Error
it: Errore

en: Error uploading the file
it: Errore durante il caricamento del file

en: Error.
it: Errore.

en: Error:
it: Errore:

en: Error: Empty JSON file
it: Errore: file JSON vuoto

en: Error: Invalid JSON data
it: Errore: dati JSON non validi

en: Example Code
it: Codice di esempio

en: Exclude out-of-stock products
it: Escludi i prodotti esauriti

en: Exclude specific products
it: Escludi prodotti specifici

en: Exclude virtual items from picklists
it: Escludi gli elementi virtuali dagli elenchi di selezione

en: Exclude virtual products from picklists
it: Escludi i prodotti virtuali dagli elenchi di selezione

en: Explicit/Implicit consent
it: Consenso esplicito/implicito

en: Export
it: Esporta

en: Export and import custom fields and third-party plugin fields
it: Esporta ed importa campi personalizzati e campi di plugin di terze parti

en: Export product images in a separate zip file
it: Esporta le immagini dei prodotti in un file zip separato

en: Export settings (JSON)
it: Esporta impostazioni (JSON)

en: Export to FTP/SFTP
it: Esporta su FTP/SFTP

en: Extensions
it: Estensioni

en: Extra Details
it: Dettagli extra

en: Extra detail font size
it: Dimensione del font dei dettagli extra

en: Fast and Superior Support
it: Supporto superiore e veloce

en: Features
it: Funzionalità

en: Fee
it: Tariffa

en: Field Name
it: Nome del campo

en: File path
it: Percorso file

en: Filter by user role, email, date, etc
it: Filtra per ruolo dell'utente, email, data, ecc

en: Filter export by products, order status, email, date, etc
it: Filtra l'esportazione per prodotti, stato dell'ordine, email, data, ecc

en: Filter products based on product type
it: Filtra i prodotti in base al tipo di prodotto

en: Filters
it: Filtri

en: Finish setup
it: Termina configurazione

en: Fit multiple shipping labels on a single page
it: Inserisci più etichette di spedizione in un'unica pagina

en: Fixed and custom gift card amounts
it: Importi fissi e personalizzati delle carte regalo

en: Font size
it: Dimensione del font

en: For better RTL integration in PDF documents, please use our
it: Per una migliore integrazione dell'RTL nei documenti PDF, utilizza il nostro

en: For better performances
it: Per prestazioni migliori

en: Format
it: Formato

en: Free
it: Gratuita

en: Free version
it: Versione gratuita

en: Free vs Premium
it: Gratuita vs Premium

en: Free!
it: Gratuito!

en: From
it: Da

en: From Address
it: Indirizzo del mittente

en: From Address:
it: Indirizzo del mittente:

en: From address
it: Indirizzo del mittente

en: From left
it: Da sinistra

en: From top
it: Dall'alto

en: From:
it: Da:

en: Full Page
it: Pagina intera

en: Full page
it: Pagina intera

en: General
it: Generali

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Generate
it: Genera

en: Generate Billing Address labels
it: Genera etichette per l'indirizzo di fatturazione

en: Generate From Address labels
it: Genera etichette per l'indirizzo del mittente

en: Generate Return Address labels
it: Genera etichette per l'indirizzo di reso

en: Generate Shipping Address labels
it: Genera etichette per l'indirizzo di spedizione

en: Generate WooCommerce product feeds for Google Shopping, Facebook Shop, and Instagram Shop
it: Genera feed di prodotti WooCommerce per Google Shopping ed i negozi di Facebook e Instagram

en: Generate address labels
it: Genera etichette per gli indirizzi

en: Generate custom coupon URLs
it: Genera URL personalizzati di codici promozionali

en: Generate custom-sized shipping labels
it: Genera etichette di spedizione di dimensioni personalizzate

en: Generate dispatch labels and delivery notes
it: Genera etichette di invio e bolle di consegna

en: Generate gift cards based on order status
it: Genera carte regalo in base allo stato dell'ordine

en: Generate invoices and credits notes
it: Genera fatture e note di credito

en: Generate invoices for existing orders
it: Genera fatture per gli ordini esistenti

en: Generate invoices for free orders
it: Genera fatture per gli ordini gratuiti

en: Generate invoices for old orders
it: Genera fatture per i vecchi ordini

en: Generate packing slips and credit notes
it: Genera documenti di trasporto e note di credito

en: Generate picklists
it: Genera elenchi di selezione

en: Generate shipping labels and delivery notes
it: Genera etichette di spedizione e bolle di consegna

en: Generate shipping labels and dispatch labels
it: Genera etichette di spedizione ed etichette di invio

en: Generate ‘Shipping Address’, ‘Billing Address’, ‘From Address’, and ‘Return Address’ labels
it: Genera etichette ‘Indirizzo di spedizione’, ‘Indirizzo di fatturazione’, ‘Indirizzo del mittente’ e ‘Indirizzo di reso’

en: Generating
it: Generazione

en: Get Add-on
it: Ottieni add-on

en: Get Help with Ensuring Compliance to Major Privacy Laws for Your WordPress Website - GDPR, CCPA, LGPD, CNIL, and More.
it: Ottieni assistenza per garantire la conformità alle principali leggi sulla privacy per il tuo sito web WordPress - GDPR, CCPA, LGPD, CNIL e altro ancora.

en: Get Plugin
it: Ottieni plugin

en: Get advanced features for your
it: Ottieni funzionalità avanzate per le tue

en: Give away product coupons
it: Codici promozionali di prodotti in regalo

en: Go to plugins page
it: Vai alla pagina dei plugin

en: Go to support
it: Vai al supporto

en: Google local product inventory feed
it: Feed di inventario locale dei prodotti di Google

en: Granular consent based on cookie categories
it: Consenso granulare basato sulle categorie di cookie

en: Group products by 'Category'
it: Raggruppa prodotti per 'Categoria'

en: Group products by category
it: Raggruppa prodotti per categoria

en: Group products by ‘Category’
it: Raggruppa prodotti per ‘Categoria’

en: Group products by ‘Order’
it: Raggruppa prodotti per ‘Ordine’

en: Group products in picklist by order/category
it: Raggruppa prodotti nell'elenco di selezione per ordine/categoria

en: Header Color
it: Colore dell'header

en: Height
it: Altezza

en: Hello there! Let’s begin with the basics
it: Ciao a tutti! Cominciamo con le basi

en: Help Guide
it: Guida

en: Help Links
it: Link di aiuto

en: Help and Support
it: Aiuto e supporto

en: Hey, we at %1$s WebToffee %2$s would like to thank you for using %3$s %4$s %5$s. %6$s Less than a minute of your time will motivate us to keep doing what we do. We would really appreciate if you could take a moment to drop a quick review that motivate us to keep going.
it: Ciao, noi di %1$s WebToffee %2$s vorremmo ringraziarti per aver utilizzato %3$s %4$s %5$s. %6$s Meno di un minuto del tuo tempo ci motiverà a continuare a fare quello che facciamo. Ti saremmo davvero grati se potessi dedicare un momento per lasciare una rapida recensione che ci motivi a continuare.

en: Hide prices and ‘add to cart’ button
it: Nascondi i prezzi e il pulsante ‘Aggiungi al carrello’

en: Hide/Show received seal in invoice
it: Nascondi/mostra il timbro ricevuto in fattura

en: Hide/Show received seal in invoice.
it: Nascondi/mostra il timbro ricevuto in fattura.

en: I am unable to add customer VAT(or GSTIN or ABN or any other tax id etc)
it: Non riesco ad aggiungere l'IVA del cliente (o GSTIN o ABN o qualsiasi altro codice fiscale ecc.)

en: I couldn't understand how to make it work
it: Non capisco come farlo funzionare

en: I found a better plugin
it: Ho trovato un plugin migliore

en: I rather wouldn't say
it: Preferisco non dirlo

en: INVOICE
it: FATTURA

en: If left blank, default to the logo from General settings. Ensure to select company logo from ‘Invoice > Customize > Company Logo’ to reflect on the invoice. Recommended size is 150×50px.
it: Se lasciato vuoto, è il logo predefinito delle Impostazioni generali. Assicurati di selezionare il logo aziendale da ‘Fattura > Personalizza > Logo dell'azienda’ per riportarlo sulla fattura. La dimensione consigliata è 150×50px.

en: If the order number is
it: Se il numero dell'ordine è

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
it: Se hai un momento, facci sapere perché stai disattivando:

en: Image
it: Immagine

en: Image Signature
it: Immagine della firma

en: Image label
it: Etichetta Immagine

en: Image text align
it: Allineamento del testo dell'immagine

en: Import
it: Importa

en: Import & export custom fields and values
it: Importa ed esporta campi personalizzati e valori

en: Import and export coupons
it: Importa ed esporta codici promozionali

en: Import from URL, Google Sheets, FTP/SFTP
it: Importa da URL, Google Sheets, FTP/SFTP

en: Import settings (JSON)
it: Importa impostazioni (JSON)

en: Import/export Products, Orders, Subscriptions, Coupons, Customers, WordPress Users, Categories & Tags, Reviews
it: Importazione/esportazione di Prodotti, Ordini, Abbonamenti, Codici promozionali, Clienti, Utenti WordPress, Categorie e Tag, Recensioni

en: Imported successfully
it: Importazione avvenuta con successo

en: Importing the file will delete all the settings and replace with data from chosen file
it: L'importazione del file eliminerà tutte le impostazioni e le sostituirà con i dati del file scelto

en: In minutes. Eg: 1440 for 1 day. Minimum value is 1440
it: In minuti. Ad esempio: 1440 per 1 giorno. Il valore minimo è 1440

en: Include free(priced as 0) line items in the invoice
it: Includi nella fattura le righe di articoli gratuiti (con prezzo 0)

en: Include or exclude specific categories
it: Includi o escludi categorie specifiche

en: Include product image
it: Includi immagine del prodotto

en: Include product image in delivery note
it: Includi l'immagine del prodotto nella bolla di consegna

en: Include the package number & box names on the label
it: Includi il numero del pacchetto e il nome della scatola sull'etichetta

en: Incorrect file
it: File non corretto

en: Increment sequence in custom series
it: Sequenza di incremento in serie personalizzata

en: Input a custom prefix for ‘PDF name format’ that will appear at the beginning of the name. Defaulted to ‘Invoice_’.
it: Inserisci un prefisso personalizzato per ‘Formato nome PDF’ che apparirà all'inizio del nome. Il valore predefinito è ‘Invoice_’.

en: Instruction
it: Istruzioni

en: Interval
it: Intervallo

en: Invalid access key and mail id
it: Chiave di accesso e ID mail non validi

en: Invalid order id
it: ID ordine non valido

en: Invoice
it: Fattura

en: Invoice > Customize > Company Logo / Name
it: Fattura > Personalizza > Logo / Nome dell'azienda

en: Invoice Date
it: Data fattura

en: Invoice Date:
it: Data fattura:

en: Invoice Generation In Progress
it: Generazione della fattura in corso

en: Invoice No.:
it: Num. fattura:

en: Invoice No:
it: Num. fattura:

en: Invoice Number
it: Numero di fattura

en: Invoice date
it: Data fattura

en: Invoice date:
it: Data fattura:

en: Invoice details
it: Dettagli fattura

en: Invoice in PDF format will be attached with the order email for chosen order statuses.
it: La fattura in formato PDF sarà allegata all'email dell'ordine per gli stati dell'ordine selezionati.

en: Invoice no:
it: Num. fattura:

en: Invoice number
it: Numero di fattura

en: Invoice number format
it: Formato numero di fattura

en: Invoice numbers are getting generated in the background. This process may take a little while, so please be patient.
it: I numeri di fattura vengono generati in background. Questo processo potrebbe richiedere del tempo, attendere.

en: Invoice setup successfully
it: Configurazione della fattura avvenuta con successo

en: Invoice total
it: Totale fattura

en: Invoice total tax
it: Totale imposte della fattura

en: Invoice/Packing
it: Fattura/Docum.

en: Invoiced date
it: Data di fatturazione

en: Invoices, Packing Slips and Credit Notes Module
it: Modulo fatture, documenti di trasporto e note di credito

en: Invoices, Packing slips and Credit notes
it: Fatture, documenti di trasporto e note di credito

en: It seems the products in this order were removed, we cannot proceed this actoin now.
it: Sembra che i prodotti di questo ordine siano stati rimossi, non possiamo procedere con questa azione ora.

en: It seems this order is not yours
it: Sembra che questo ordine non sia tuo

en: It seems this order is not yours.
it: Sembra che questo ordine non sia tuo.

en: Item with same meta key already exists
it: Esiste già un elemento con la stessa chiave meta

en: Jumbing LED Light Wall Ball
it: Lampada a LED da parete sfera

en: Keep dry
it: Mantenere asciutto

en: Key in your company name.
it: Digita il nome della tua azienda.

en: Knock, Knock!
it: Toc, toc!

en: Label
it: Etichetta

en: Language support issues
it: Problemi di supporto delle lingua

en: Last imported on:
it: Ultima importazione il:

en: Last updated on:
it: Ultimo aggiornamento il:

en: Left
it: Sinistra

en: Lighter
it: Più sottile

en: Lightning-fast printing
it: Stampa velocissima

en: Limit spams with reCAPTCHA
it: Limita gli spam con reCAPTCHA

en: Line height
it: Altezza della linea

en: Load from WooCommerce
it: Carica da WooCommerce

en: Location based exclusion for banner
it: Esclusione basata sulla posizione per i banner

en: Log all Stripe transactions
it: Registra tutte le transazioni Stripe

en: Logged in users
it: Utenti connessi

en: Logo Height
it: Altezza logo

en: Logo Width
it: Larghezza logo

en: Lots of customization options like button style, position, etc
it: Molte opzioni di personalizzazione come lo stile dei pulsanti, la posizione, ecc

en: Maintains action history and debug logs
it: Mantiene la cronologia delle azioni e i registri di debug

en: Manage user credit balance
it: Gestisci il saldo del credito dell'utente

en: Manual Signature
it: Firma manuale

en: Manually create a bought-together list
it: Crea manualmente un elenco di acquistati insieme

en: Map categories on product level
it: Mappa delle categorie a livello di prodotto

en: Mention the name of the plugin or meta key if any
it: Menziona il nome del plugin o della meta key, se presente

en: Meta Key
it: Chiave meta

en: Missing RTL/Unicode language(e.g Chinese, Arabic etc) support for PDF document.
it: Manca il supporto della lingua RTL/Unicode (ad es. cinese, arabo, ecc.) per il documento PDF.

en: Monitor payments using Stripe dashboard
it: Monitora i pagamenti utilizzando la Dashboard di Stripe

en: More order number templates
it: Altri template di numeri dell'ordine

en: Multilingual support
it: Supporto multilingue

en: Multiple address label layouts
it: Layout multipli per l'etichetta dell'indirizzo

en: Multiple display formats for bundled products
it: Formati di visualizzazione multipli per i prodotti in bundle

en: Multiple display options for bundle products
it: Opzioni di visualizzazione multiple per i prodotti in bundle

en: Multiple pre-built layouts
it: Molteplici layout precostituiti

en: Multiple premium invoice templates to choose from
it: Template di fattura premium multipli tra cui scegliere

en: Multiple product recommendation layouts
it: Layout multipli per i suggerimenti di prodotti

en: Multiple templates to personalize the document
it: Template multipli per personalizzare il documento

en: Multiple templates to personalize the label
it: Template multipli per personalizzare l'etichetta

en: My account - Order details page
it: Il mio account - Pagina dei dettagli dell'ordine

en: My account - Order lists page
it: Il mio account - Pagina degli elenchi degli ordini

en: My templates
it: I miei template

en: Name
it: Nome

en: Need a field to add the tax id on checkout page
it: È necessario un campo per aggiungere il codice fiscale nella pagina del pagamento

en: Next
it: Successivo

en: No files found.
it: Non è stato trovato alcun file.

en: No modules
it: Nessun modulo

en: No of Items
it: Numero di elementi

en: No template found.
it: Non è stato trovato alcun template.

en: No temporary file found
it: Non è stato trovato alcun file temporaneo

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Not interested
it: Non sono interessato

en: Note
it: Nota

en: Note:
it: Nota:

en: Offer store credits
it: Offri buoni acquisto

en: Offers built-in label templates
it: Offre template di etichette incorporati

en: Offers cloud printing of invoice PDFs using PrintNode
it: Offre la stampa in cloud delle fatture in PDF utilizzando PrintNode

en: One or more order do not have invoice generated. Generate manually?
it: Uno o più ordini non hanno generato la fattura. Vuoi generarle manualmente?

en: Opacity
it: Opacità

en: Option to enable in-context checkout
it: Opzione per abilitare il pagamento in contesto

en: Option to include/exclude tax to Invoice
it: Opzione per includere/escludere le imposte nella fattura

en: Option to set up a specific PayPal locale
it: Possibilità di impostare uno specifico locale PayPal

en: Order
it: Ordine

en: Order Date
it: Data ordine

en: Order Date:
it: Data ordine:

en: Order Details
it: Dettagli dell'ordine

en: Order Discount
it: Sconto ordine

en: Order Meta
it: Meta dell'ordine

en: Order No.:
it: Numero ordine:

en: Order No:
it: Numero ordine:

en: Order Number
it: Numero ordine

en: Order date
it: Data ordine

en: Order date:
it: Data ordine:

en: Order discount
it: Sconto ordine

en: Order email
it: Email dell'ordine

en: Order meta fields
it: Campi meta dell'ordine

en: Order no:
it: Numero ordine:

en: Order number
it: Numero ordine

en: Order number (default)
it: Numero dell'ordine (predefinito)

en: Other
it: Altro

en: Others
it: Altri

en: PDF Invoices
it: Fatture PDF

en: PDF library
it: Libreria PDF

en: PDF name format
it: Formato nome PDF

en: PREVIEW
it: ANTEPRIMA

en: Package Number
it: Numero del pacchetto

en: Packing slip
it: Documento di trasporto

en: Partial and Full Refund of the order amount
it: Rimborso parziale e totale dell'importo dell'ordine

en: Payment & subscription
it: Pagamento e abbonamento

en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

en: Payment Method:
it: Metodo di pagamento:

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Payment method:
it: Metodo di pagamento:

en: Payment method:
it: Metodo di pagamento:

en: Payment received stamp
it: Timbro pagamento ricevuto

en: Ph No:
it: Num. tel.:

en: Phone No:
it: Num. telefono:

en: Phone no:
it: Telefono :

en: Phone number
it: Numero di telefono

en: Pick list
it: Elenco di selezione

en: Pick lists
it: Elenchi di selezione

en: Picklist
it: Elenco di selezione

en: Picklists Add-on
it: Add-on elenchi di selezione

en: Please enter mandatory fields
it: Compila tutti i campi obbligatori

en: Please enter name
it: Inserisci il nome

en: Please enter order number
it: Inserisci il numero dell'ordine

en: Please fill the `from address` in the plugin's general settings.
it: Compila il campo `indirizzo del mittente` nelle impostazioni generali del plugin.

en: Please save all data before leaving this page. All unsaved data will be lost. Are you sure?
it: Salva tutti i dati prima di lasciare questa pagina. Tutti i dati non salvati andranno persi. Sei sicuro?

en: Please select json file
it: Seleziona il file json

en: Please wait
it: Attendi

en: Plugin settings not available in my language
it: Le impostazioni del plugin non sono disponibili nella mia lingua

en: Postal code
it: CAP

en: Pre-built layout for documents
it: Layout precostituiti per i documenti

en: Pre-built layouts
it: Layout precostituiti

en: Pre-built layouts & customizable templates
it: Layout precostituiti e template personalizzabili

en: Pre-built layouts for documents
it: Layout precostituiti per i documenti

en: Pre-built proforma invoice layouts
it: Layout precostituiti per la fattura proforma

en: Prefix
it: Prefisso

en: Premium Extensions
it: Estensioni Premium

en: Premium extensions
it: Estensioni premium

en: Premium version
it: Versione premium

en: Present
it: Presente

en: Preview before printing
it: Anteprima prima della stampa

en: Preview documents before printing
it: Anteprima dei documenti prima della stampa

en: Preview sample PDF
it: Anteprima PDF di esempio

en: Price
it: Prezzo

en: Price label
it: Etichetta Prezzo

en: Price text align
it: Allineamento del testo del prezzo

en: Print
it: Stampa

en: Print Delivery note
it: Stampa bolla di consegna

en: Print Dispatch Label
it: Stampa etichetta di invio

en: Print Invoice
it: Stampa la fattura

en: Print Invoices
it: Stampa le fatture

en: Print PDF invoices for WooCommerce
it: Stampa di fatture in PDF per WooCommerce

en: Print Packing slip
it: Stampa documento di trasporto

en: Print Shipping Label
it: Stampa etichetta di spedizione

en: Print button access for
it: Accesso al pulsante di stampa per

en: Print invoice
it: Stampa la fattura

en: Print/Download
it: Stampa/Scarica

en: Print/Download Delivery note
it: Stampa/Scarica bolla di consegna

en: Print/Download Dispatch Label
it: Stampa/Scarica etichetta di invio

en: Print/Download Invoice
it: Stampa/Scarica fattura

en: Print/Download Packing slip
it: Stampa/Scarica documento di trasporto

en: Prints Packing List,Invoice,Delivery Note and Shipping Label.
it: Stampa documento di trasporto, fattura, bolla di consegna ed etichetta di spedizione.

en: Privacy compliance
it: Conformità alla normativa sulla privacy

en: Pro Add-on
it: Add-on Pro

en: Pro version
it: Versione Pro

en: Pro-rate charges till first renewal
it: Spese pro-rata fino al primo rinnovo

en: Product
it: Prodotto

en: Product Table
it: Tabella prodotti

en: Product attributes
it: Attributi del prodotto

en: Product label
it: Etichetta Prodotto

en: Product meta fields
it: Campi meta del prodotto

en: Product text align
it: Allineamento del testo del prodotto

en: Proforma Invoices Add-on
it: Add-on fatture proforma

en: Proforma invoice
it: Fattura proforma

en: Proforma invoice number format
it: Formato del numero di fattura proforma

en: Proforma invoices
it: Fatture proforma

en: Provide refunds to store credit
it: Fornisci rimborsi per i buoni acquisto

en: QR Code
it: Codice QR

en: QR Code Addon for WooCommerce PDF Invoices
it: Add-on codice QR per le fatture in PDF di WooCommerce

en: QR code
it: Codice QR

en: Qty label
it: Etichetta Qtà

en: Qty text align
it: Allineamento testo della Qtà

en: Quantity
it: Quantità

en: Quick setup page to add & edit recommendations
it: Pagina di configurazione rapida per aggiungere e modificare i consigli

en: RTL support for documents
it: Supporto RTL per i documenti

en: Rate us now
it: Valutaci ora

en: Recommended 128MB or more
it: Raccomandati 128MB o più

en: Recommended for better performances
it: Raccomandato per prestazioni migliori

en: Recommended size is 150x50px.
it: La dimensione consigliata è 150x50px.

en: Recommended size is 150×50px
it: La dimensione consigliata è 150×50px

en: Recommended to compress PDF documents
it: Raccomandato per comprimere i documenti PDF

en: Recommended, will use fallback functions
it: Raccomandato, userà funzioni di fallback

en: Refer to our documentation to setup and get started
it: Fai riferimento alla nostra documentazione per impostare ed iniziare

en: Refund
it: Rimborso

en: Refund in this order seems not having credit number yet. Do you want to manually generate one ?
it: Il rimborso in questo ordine sembra non avere ancora un numero di credito. Vuoi generarne uno manualmente?

en: Remind me later
it: Ricordamelo più tardi

en: Remote Print add-on for WooCommerce PDF Invoices - PrintNode
it: Add-on per la stampa remota delle fatture in PDF di WooCommerce - PrintNode

en: Removing year [Y] from the prefix will disable the annual reset functionality
it: La rimozione dell'anno [Y] dal prefisso disabiliterà la funzionalità di ripristino annuale

en: Removing year [Y] from the suffix will disable the annual reset functionality
it: La rimozione dell'anno [Y] dal suffisso disabiliterà la funzionalità di ripristino annuale

en: Renewal interval & expiry customizations
it: Personalizzazione dell'intervallo di rinnovo e della scadenza

en: Replace the existing templates
it: Sostituisci i template esistenti

en: Required
it: Necessario

en: Required if you have images in your documents
it: Necessario se hai immagini nei tuoi documenti

en: Reset
it: Reimposta

en: Reset all settings to default
it: Reimposta tutte le impostazioni predefinite

en: Reset successfully
it: Reimpostazione avvenuta con successo

en: Reset will delete all the settings, saved templates and reset to the default settings
it: La reimpostazione eliminerà tutte le impostazioni, i template salvati e reimposterà le impostazioni predefinite

en: Restrict coupons by country
it: Restringi i codici promozionali per Paese

en: Retain user passwords on import/export
it: Mantiene le password dell'utente nell'importazione/esportazione

en: Return Policy
it: Politica di reso

en: Return address
it: Indirizzo di reso

en: Return policy
it: Politica di reso

en: Review
it: Recensisci

en: Review now
it: Recensisci ora

en: Right
it: Destra

en: SKU
it: COD

en: SKU label
it: Etichetta COD

en: SKU text align
it: Allineamento del testo del COD

en: SSN number
it: Numero SSN

en: Save
it: Salva

en: Save and activate
it: Salva e attiva

en: Save before you proceed.
it: Salva prima di procedere.

en: Save document layout as template
it: Salva il layout del documento come template

en: Saving
it: Salvataggio in corso

en: Saving...
it: Salvataggio in corso...

en: Scan and list cookies
it: Scansione ed elenco dei cookie

en: Schedule automated import & export
it: Programmazione di importazioni ed esportazioni automatiche

en: Schedule automated import and export
it: Programmazione di importazioni ed esportazioni automatiche

en: Secure
it: Sicuro

en: Secured payments with SCA and 3D secure
it: Pagamenti sicuri con SCA e 3D secure

en: Select One
it: Seleziona uno

en: Select a name format for PDF invoice that includes invoice/order number.
it: Seleziona un formato nome per la fattura PDF che include il numero di fattura/ordine.

en: Select country
it: Seleziona il paese

en: Select/add order meta to display additional information related to the order on the invoice.
it: Seleziona/aggiungi meta dell'ordine per visualizzare ulteriori informazioni relative all'ordine sulla fattura.

en: Seller name
it: Nome del venditore

en: Seller tax ID
it: Codice fiscale del venditore

en: Send automated emails notifications
it: Invia notifiche automatiche via email

en: Separate tax column in product table for multiple tax options in dispatch labels
it: Colonna imposte separata nella tabella dei prodotti per più opzioni delle imposte nelle etichette di invio

en: Separate tax column in product table for multiple tax options in proforma invoices
it: Colonna imposte separata nella tabella dei prodotti per più opzioni delle imposte nelle fatture proforma

en: Separate tax column in the product table for multiple tax options in invoices
it: Colonna imposte separata nella tabella dei prodotti per più opzioni delle imposte nelle fatture

en: Serial No label
it: Etichetta del numero di serie

en: Serial no text align
it: Allineamento del testo del numero di serie

en: Set custom proforma invoice number
it: Imposta il numero di fattura proforma personalizzato

en: Set free trial and sign-up fee
it: Imposta il periodo di prova gratuito e la tariffa di iscrizione

en: Set quote expiry period
it: Imposta il periodo di scadenza del preventivo

en: Set the  Size of the Shipping label to be either full page or custom size.
it: Imposta le dimensioni dell'etichetta di spedizione a pagina intera o a dimensione personalizzata.

en: Set up a redirect page
it: Imposta una pagina di reindirizzamento

en: Set up discounts on the recommended product bundle
it: Imposta gli sconti sui prodotti consigliati in bundle

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Updated
it: Impostazioni aggiornate

en: Settings are empty
it: Le impostazioni sono vuote

en: Settings updated.
it: Impostazioni aggiornate.

en: Ship Date:
it: Data di spedizione:

en: Ship to
it: Spedisci a

en: Shipping
it: Spedizione

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping Address:
it: Indirizzo di spedizione:

en: Shipping Label
it: Etichetta di spedizione

en: Shipping Label 1
it: Etichetta di spedizione 1

en: Shipping Method
it: Metodo di spedizione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping label
it: Etichetta di spedizione

en: Shipping label size
it: Dimensioni dell'etichetta di spedizione

en: Shipping labels
it: Etichette di spedizione

en: Shipping labels, Dispatch labels and Delivery Notes Module
it: Modulo etichette di spedizione, etichette di invio e bolle di consegna

en: Shipping labels, Dispatch labels and Delivery notes
it: Etichette di spedizione, etichette di invio e bolle di consegna

en: Shop name
it: Nome del negozio

en: Shortcode support for the Paypal Express button
it: Supporto shortcode per il pulsante Paypal Express

en: Show Less
it: Mostra meno

en: Show More
it: Mostra di più

en: Show Pay Later option at checkout
it: Mostra l'opzione Paga dopo al pagamento

en: Show different taxes in separate columns
it: Mostra le diverse imposte in colonne separate

en: Show payment link on invoice
it: Mostra il link per il pagamento sulla fattura

en: Show print invoice button for customers
it: Mostra il pulsante di stampa fattura per i clienti

en: Show print invoice button to customers
it: Mostra il pulsante di stampa della fattura ai clienti

en: Show print packing slip button to customers
it: Mostra ai clienti il pulsante di stampa del documento di trasporto

en: Show product variation data
it: Mostra i dati di variazione del prodotto

en: Show variation data for variable products
it: Mostra i dati di variazione dei prodotti variabili

en: Show variation data of products
it: Mostra i dati di variazione dei prodotti

en: Shows a preview of the template on an actual order. Key in an order number to view the same.
it: Mostra un'anteprima del template su un vero ordine. Digita il numero dell'ordine per visualizzarlo.

en: Signature type
it: Tipo di firma

en: Skip invoice setup
it: Salta la configurazione della fattura

en: Solid
it: Solido

en: Some useful `filters` to extend plugin's functionality
it: Alcuni `filtri` utili per estendere le funzionalità del plugin

en: Sort order items in product table
it: Ordina gli elementi dell'ordine nella tabella dei prodotti

en: Sort order items in the product table
it: Ordina gli elementi dell'ordine nella tabella dei prodotti

en: Sort order items in the product table
it: Ordina gli elementi dell'ordine nella tabella dei prodotti

en: Sort products based on Name or SKU
it: Ordina i prodotti in base al Nome o al COD

en: Specify your company tax ID. For e.g., you may enter as VAT: GB123456789, GSTIN:0948745 or ABN:51 824 753 556
it: Specifica il codice fiscale della tua azienda. Per esempio, puoi inserirlo come VAT: GB123456789, GSTIN:0948745 oppure ABN:51 824 753 556

en: Start
it: Inizio

en: Step 1
it: Passo 1

en: Step 2
it: Passo 2

en: Step 3
it: Passo 3

en: Style
it: Stile

en: Submit & Deactivate
it: Invia e disattiva

en: Subtotal
it: Subtotale

en: Success
it: Completato

en: Successfully cleared all temp files.
it: Sono stati eliminati con successo tutti i file temporanei.

en: Suffix
it: Suffisso

en: Summary Table
it: Tabella di sintesi

en: Support
it: Supporto

en: Support for additional fields that can be added to the feed
it: Supporto per campi aggiuntivi che possono essere aggiunti al feed

en: Support for multiple product types
it: Supporto per molteplici tipi di prodotto

en: Support for serial and USB scales
it: Supporto per bilance seriali e USB

en: Supported address types
it: Tipi di indirizzo supportati

en: Supported by a team with 99% Customer Satisfaction Score
it: Supportati da un team con un punteggio di soddisfazione dei clienti del 99%

en: Supported documents
it: Documenti supportati

en: Supports Excel, XML, CSV, and TSV file formats
it: Supporta i formati di file Excel, XML, CSV e TSV

en: Supports WooCommerce Subscriptions for Express buttons
it: Supporta i pulsanti Express di WooCommerce Subscriptions

en: Supports automatic & manual printing
it: Supporta la stampa automatica e manuale

en: Supports recurring discounts
it: Supporta sconti ricorrenti

en: Supports recurring payments
it: Supporta pagamenti ricorrenti

en: Switching to order number will disable the annual reset functionality
it: Il passaggio al numero dell'ordine disabiliterà la funzionalità di ripristino annuale

en: Sync WooCommerce products to Facebook catalog
it: Sincronizza i prodotti di WooCommerce con il catalogo di Facebook

en: Synchronize subscription renewal
it: Sincronizza il rinnovo dell'abbonamento

en: System Configuration
it: Configurazione del sistema

en: System Info
it: Informazioni di sistema

en: Table body text color
it: Colore del testo del corpo della tabella

en: Table head background
it: Sfondo intestazione tabella

en: Table head text color
it: Colore del testo dell'intestazione della tabella

en: Tax ID
it: Codice fiscale

en: Tax label
it: Etichetta Imposte

en: Tax text align
it: Allineamento del testo delle imposte

en: Tel Field
it: Campo telefono

en: Template created and activated.
it: Template creato e attivato.

en: Template created.
it: Template creato.

en: Template updated and activated.
it: Template aggiornato e attivato.

en: Template updated.
it: Template aggiornato.

en: Template with same name already exists.
it: Esiste già un template con lo stesso nome.

en: Templates
it: Template

en: Text
it: Testo

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Text align
it: Allineamento del testo

en: Text color
it: Colore del testo

en: That’s awesome! We’d love it if you take a moment to share what you think and help spread the word.
it: È fantastico! Ci farebbe piacere se ti prendessi un momento per condividere la tua opinione e contribuire a spargere la voce.

en: The best-in-the-class import, export, and migration solutions for your WooCommerce data
it: Le migliori soluzioni di importazione, esportazione e migrazione per i dati di WooCommerce

en: The company name and the address details from this section will be used as the sender address in the invoice and other related documents.
it: Il nome dell'azienda e i dettagli dell'indirizzo di questa sezione saranno utilizzati come indirizzo del mittente nella fattura e in altri relativi documenti.

en: The date is displayed on the invoice. It can be either the order creation date or the invoiced date.
it: La data viene visualizzata sulla fattura. Può essere la data di creazione dell'ordine o la data di fatturazione.

en: The default library to be used PDF generation
it: La libreria predefinita da utilizzare per la generazione di PDF

en: The latest specified starting number will be used after reset
it: Dopo il ripristino verrà utilizzato l'ultimo numero iniziale specificato

en: The most popular payment gateways and subscription solutions to scale your business
it: I gateway di pagamento e le soluzioni di abbonamento più diffuse per scalare il tuo business

en: The plugin didn't work as expected
it: Il plugin non funziona come mi aspettavo

en: The plugin is great, but I need specific feature that you don't support
it: Il plugin è ottimo ma ho bisogno di una funzionalità specifica che non è supportata

en: The plugins %s and %s cannot be active in your store at the same time. Kindly deactivate one of these prior to activating the other.
it: I plugin %s e %s non possono essere attivi contemporaneamente nel tuo negozio. Disattiva uno dei due prima di attivare l'altro.

en: There is no items in this order.
it: Non ci sono elementi in questo ordine.

en: There is no order with this given id
it: Non c'è nessun ordine con questo ID fornito

en: There is no order with this id
it: Non c'è nessun ordine con questo ID

en: This filter is used to alter the barcode information for all the document templates
it: Questo filtro viene utilizzato per modificare le informazioni sul codice a barre per tutti i template di documento

en: This filter is used to alter the invoice date in all the document templates
it: Questo filtro viene utilizzato per modificare la data della fattura in tutti i template di documento

en: This filter is used to alter the order date in all the document templates
it: Questo filtro viene utilizzato per modificare la data dell'ordine in tutti i template di documento

en: This is basic template. In order to use premium feature, you need to switch and activate the premium template
it: Questo è un template di base. Per utilizzare la funzionalità premium, è necessario commutare e attivare il template premium

en: This is premium template which is not compatible with the basic plugin
it: Questo è un template premium che non è compatibile con il plugin di base

en: This template is not comaptible with QR Code addon plugin
it: Questo template non è compatibile con il plugin add-on QR Code

en: This way up
it: Questa parte in alto

en: This will remove all invoice numbers created by WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels by WebToffee.
it: Questo rimuoverà tutti i numeri di fattura creati da WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels di WebToffee.

en: Timely compatibility updates and bug fixes
it: Aggiornamenti tempestivi della compatibilità e correzioni di bug

en: Title
it: Titolo

en: Title font size
it: Dimensione del font del titolo

en: To Address
it: Indirizzo del destinatario

en: To add a different meta key
it: Per aggiungere una chiave meta differente

en: To add more than one custom order meta,
it: Per aggiungere più di un meta dell'ordine personalizzato,

en: To compress PDF documents
it: Per comprimere i documenti PDF

en: To help you comply with invoice mandates that require QR Codes
it: Per aiutarti a rispettare i mandati di fatturazione che richiedono i codici QR

en: To include the keyed in name to the Invoice, ensure to select
it: Per includere il nome digitato nella fattura, assicurati di selezionarlo

en: To include the uploaded image as logo to the invoice, ensure to select Company logo from
it: Per includere l'immagine caricata come logo nella fattura, assicurati di selezionare Logo dell'azienda da

en: To proceed with the import, please type %1$s in the field below
it: Per procedere con l'importazione, digita %1$s nel campo sottostante

en: To proceed with the reset, please type %1$s in the field below
it: Per procedere con la reimpostazione, digita %1$s nel campo sottostante

en: To:
it: A:

en: Total
it: Totale

en: Total Price
it: Prezzo totale

en: Total Tax
it: Totale imposte

en: Total Weight
it: Peso totale

en: Total files
it: File totali

en: Total label
it: Etichetta Totale

en: Total price
it: Prezzo totale

en: Total tax
it: Totale imposte

en: Total text align
it: Allineamento del testo del totale

en: Total weight label
it: Etichetta peso totale

en: Total weight text align
it: Allineamento del testo del peso totale

en: Tracking Number
it: Numero di tracciabilità

en: Tracking Number:
it: Numero di tracciabilità:

en: Tracking number
it: Numero di tracciabilità

en: Tracking number:
it: Numero di tracciabilità:

en: Truncation did not complete as expected.
it: Il troncamento non è stato completato come previsto.

en: Type template name to search
it: Digita il nome del template da cercare

en: Unable to add from third party plugin that collects customer VAT(or GSTIN or ABN etc)
it: Impossibile aggiungere dal plugin di terze parti che raccoglie l'IVA del cliente (o GSTIN o ABN ecc.)

en: Unable to generate PDF.
it: Impossibile generare il PDF.

en: Unable to load template.
it: Impossibile caricare il template.

en: Unable to print Delivery note. Please check the items in the order.
it: Impossibile stampare la bolla di consegna. Controlla gli articoli nell'ordine.

en: Unable to print Packing slip. Please check the items in the order.
it: Impossibile stampare il documento di trasporto. Controlla gli articoli nell'ordine.

en: Unable to save theme.
it: Impossibile salvare il tema.

en: Unable to switch view.
it: Impossibile cambiare la visualizzazione.

en: Unable to update settings due to an internal error. %s To troubleshoot please click %s here. %s
it: Impossibile aggiornare le impostazioni a causa di un errore interno. %s Per risolvere il problema fai clic %s qui. %s

en: Unit Price
it: Prezzo Unitario

en: Unit price
it: Prezzo unitario

en: Unlock limitless possibilities of invoice customization with the addon -
it: Sblocca le possibilità illimitate di personalizzazione delle fatture con l'add-on -

en: Untitled template
it: Template senza titolo

en: Update Settings
it: Aggiorna le impostazioni

en: Updated
it: Aggiornato

en: Upgrade To Premium
it: Aggiorna a Premium

en: Upgrade to premium
it: Aggiorna a Premium

en: Upload logo
it: Carica logo

en: Upload your image
it: Carica la tua immagine

en: Use custom number format & length
it: Usa il formato e la lunghezza dei numeri personalizzati

en: Use custom number series to number documents
it: Usa serie di numeri personalizzate per numerare i documenti

en: Use invoice created date
it: Usa la data di creazione della fattura

en: Use latest settings for invoice
it: Usa le impostazioni più recenti per la fattura

en: Use order date
it: Usa la data dell'ordine

en: Use order date as input instead.
it: Usa invece la data dell'ordine come input.

en: Use order number as document number
it: Usa il numero dell'ordine come numero di documento

en: Use upsells, cross-sells, & related products as frequently bought products
it: Usa gli upsell, i cross-sell e i prodotti correlati come prodotti acquistati di frequente

en: User consent logging
it: Registrazione del consenso dell'utente

en: Users who haven`t logged will also be allowed to print
it: Anche gli utenti che non si sono connessi potranno stampare

en: Users will be redirected to login page if not logged in
it: Gli utenti saranno reindirizzati alla pagina di accesso se non sono connessi

en: VAT
it: IVA

en: VAT number
it: Partita IVA

en: VAT:
it: IVA:

en: Verified compatibility with major plugins
it: Compatibilità verificata con i principali plugin

en: View add-on
it: Visualizza add-on

en: View live preview of customization
it: Visualizza un'anteprima in tempo reale della personalizzazione

en: View progress
it: Visualizza progresso

en: View sample customization demo
it: Visualizza la demo della personalizzazione di esempio

en: Visual
it: Visuale

en: WPML compatibility
it: Compatibilità con WPML

en: WPML compatibilityCustomize label sizes
it: Compatibilità WPML/Personalizza dimensioni delle etichette

en: WPML multilingual and multicurrency support
it: Supporto WPML multilingue e multivaluta

en: We do not collect any personal data when you submit this form. It's your feedback that we value.
it: Non raccogliamo alcun dato personale al momento dell'invio del presente modulo. È il tuo feedback che apprezziamo.

en: We would love to help you on any queries or issues.
it: Desideriamo aiutarti per ogni richiesta o problema.

en: Weight
it: Peso

en: Weight:
it: Peso:

en: What did you expect?
it: Che cosa ti aspettavi?

en: What length would you prefer for your credit note
it: Quale lunghezza preferisci per la tua nota di credito

en: What length would you prefer for your invoice
it: Quale lunghezza preferisci per la tua fattura

en: What length would you prefer for your invoice number
it: Quale lunghezza preferisci per il tuo numero di fattura

en: What length would you prefer for your proforma invoice
it: Quale lunghezza preferisci per la tua fattura proforma

en: What should be the starting number for your credit notes?
it: Quale dovrebbe essere il numero iniziale per le tue note di credito?

en: What should be the starting number for your invoices?
it: Quale dovrebbe essere il numero iniziale per le tue fatture?

en: What should be the starting number for your proforma invoices?
it: Quale dovrebbe essere il numero iniziale per le tue fatture proforma?

en: When enabled, replaces state code with state name in the from, return, billing and shipping addresses
it: Se abilitato, sostituisce il codice dello Stato con il nome dello Stato negli indirizzi del mittente, di reso, di fatturazione e spedizione.

en: Which language?
it: Quale lingua?

en: Which plugin?
it: Quale plugin?

en: Width
it: Larghezza

en: WooCommerce Address Labels plugin
it: Plugin WooCommerce Address Labels

en: WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips and Credit Notes plugin
it: Plugin WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips and Credit Notes

en: WooCommerce Pick lists plugin
it: Plugin WooCommerce Pick lists

en: WooCommerce Picklists plugin
it: Plugin WooCommerce Picklists

en: WooCommerce Proforma Invoices plugin
it: Plugin WooCommerce Proforma Invoices

en: WooCommerce Shipping labels, Dispatch labels and Delivery Notes plugin
it: Plugin WooCommerce Shipping labels, Dispatch labels and Delivery Notes

en: Woocommerce PDF invoices, packing slips, delivery notes, and shipping labels
it: WooCommerce PDF invoices, packing slips, delivery notes, and shipping labels

en: Would you like us to assist you?
it: Vuoi che ti aiutiamo?

en: Writtable
it: Scrivibile

en: Yes
it: Sì

en: You are covered by our 30-Day Money Back Guarantee
it: Sei coperto dalla nostra garanzia di rimborso di 30 giorni

en: You are not allowed to access this page
it: Non ti è consentito accedere a questa pagina

en: You are not allowed to do this action
it: Non ti è consentito eseguire questa azione

en: You are not allowed to view this page.
it: Non ti è concesso visualizzare questa pagina.

en: You are using free version of %1$s. %2$s Checkout premium here %3$s.
it: Stai utilizzando la versione gratuita del %1$s. %2$s Acquista la versione premium qui %3$s.

en: You can add additional column head via `wf_pklist_alter_product_table_head` filter. You need to add column data via this filter. (Works with Invoice and Dispatch label only)
it: Puoi aggiungere ulteriori intestazioni di colonna tramite il filtro `wf_pklist_alter_product_table_head`. È necessario aggiungere i dati della colonna tramite questo filtro. (Funziona solo con la Fattura e l'Etichetta di invio)

en: You can add additional column head via `wf_pklist_alter_product_table_head` filter. You need to add column data via this filter. (Works with Packing List, Shipping Label and Delivery note only)
it: Puoi aggiungere ulteriori intestazioni di colonna tramite il filtro `wf_pklist_alter_product_table_head`. È necessario aggiungere i dati della colonna tramite questo filtro. (Funziona solo con il Documento di trasporto, l'Etichetta di spedizione e la Bolla di consegna)

en: You can add custom/predefined order meta using its key
it: Puoi aggiungere meta dell'ordine personalizzati/predefiniti utilizzando la chiave

en: You can add more than 1 order meta in
it: Puoi aggiungere più di un meta dell'ordine in

en: You can control the visibility of the seal according to order status via filters. See filter documentation %s here. %s
it: Puoi controllare la visibilità del timbro in base allo stato dell'ordine tramite filtri. Vedi la documentazione del filtro %s qui. %s

en: You can edit an existing item by using its key.
it: Puoi modificare un elemento esistente utilizzando la sua chiave.

en: You can't undo this action. Are you sure?
it: Non puoi annullare questa azione. Sei sicuro?

en: You have to select order(s) first!
it: Devi prima selezionare l'ordine/gli ordini!

en: You`ve just created
it: Hai appena creato

en: Your next %s number would be
it: Il numero di %s successivo sarà

en: [prefix][invoice_no]
it: [prefisso][num_fattura]

en: [prefix][order_no]
it: [prefisso][num_ordine]

en: allow_url_fopen disabled
it: allow_url_fopen disabilitato

en: commercial documents using
it: documenti commerciali utilizzando

en: from
it: da

en: incl. tax
it: incl. imposta

en: is required
it: è obbligatorio

en: mPDF add-on
it: Add-on mPDF

en: n/a
it: n/d

en: number has not been generated yet. Do you want to manually generate one ?
it: il numero non è stato ancora generato. Vuoi generarne uno manualmente?

en: orders listing page
it: pagina di elenco degli ordini

[ctx: placeholder]
en: Enter
it: Inserisci

en: search filter
it: cerca filtro

en: the %s number would be
it: il numero di %s sarà

en: upgrade to premium version
it: aggiorna alla versione premium

en: via %s
it: tramite %s

en: ‘Generate invoice for free orders’ is disabled in Invoice settings > Advanced. You are attempting to generate invoice for this free order. Proceed?
it: ‘Genera fattura per gli ordini gratuiti’ è disabilitato in Fattura > Generali > Opzioni avanzate. Stai cercando di generare la fattura per questo ordine gratuito. Procedere?

en: Shipping Method:
it: Metodo di spedizione:

en: Attach invoice PDF to selected WooCommerce emails.
it: Allega il PDF della fattura alle email WooCommerce selezionate.

en: Choose email classes
it: Scegli i corsi di posta elettronica

en: Select email types corresponding to the order statuses under Automate invoice creation option. If none are selected, invoices must be generated manually to be attached to emails.
it: Seleziona i tipi di email corrispondenti agli stati dell'ordine nell'opzione Automatizza la creazione della fattura. Se non viene selezionato nessuno, le fatture devono essere generate manualmente per essere allegate alle e-mail.
